+38 050 361 16 79Подзвоніть нам
info@pest.com.uaНапишіть нам

«PEST.UA – аптека скорой помощи для растений»

В декабре компания ALFA Smart Agro официально объявила о том, что Виктория Диденко покидает пост операционного директора. В пресс-релизе не сообщалось о причинах ухода. В комментарии Бориса Тодорова, главы наблюдательного совета, были лишь благодарности и пожелания успехов. А сама Виктория обозначила, что ее новое направление деятельности все так же связано с агрохимией.

Виктория Диденко посвятила работе в ALFA Smart Agro 15 лет. Сегодня это самая динамично развивающаяся компания на украинском рынке СЗР. Поэтому новость об уходе одного из ключевых топ-менеджеров прозвучала, как гром среди ясного неба. В воздухе повисли как минимум три вопроса: «Куда?», «Почему?» и «Что дальше?»

Чтобы получить на них ответы, latifundist.com встретился с Викторией Диденко. В этом интервью – о ее новом главном проекте, а также о том, каких новостей ждать участникам рынка в ближайшее время.

– Виктория Юрьевна, вопрос, который интересует всех – куда вы переходите?

– Мой новый проект – украинская компания PEST.UA, уже в этом сезоне она начинает работу в сегменте базовой агрохимии. Я являюсь руководителем PEST.UA и во многом идейным вдохновителем. Процесс окончательного перехода из ALFA Smart Agro занял некоторое время. Но пока все формальности не были выполнены, это событие особо не афишировалось.

Компания PEST.UA появилась как ответ на запрос рынка. Сегмент генерических продуктов очень насыщенный, в нем конкурируют более сорока компаний. И до сих пор фермеры обжигаются: там, где дешево, не всегда качественно, вовремя и без проблем. А команда PEST.UA точно знает, что эту проблему можно решить. У нас большой опыт работы именно в этой сфере. Мы хорошо знаем рынок СЗР – от производителей до дистрибьюторов – и говорим на одном языке с сельхозпроизводителями, нам понятны их приоритеты.

– Как в ALFA Smart Agro отнеслись к вашему решению?

– С пониманием.

Как вы видите, путь ALFA Smart Agro – это комплексный анализ потребностей агропроизводителей и разработка уникальных решений: технологий и препаратов. ALFA Smart Agro проводит научные исследования, имеет собственное производство – это совершенно другая модель бизнеса, другой уровень. Сегмент базовых генериков такой компании не интересен.

– А чем он интересен вам?

– Я всегда сравниваю рынок агрохимии с фармацевтикой. Когда болеет пшеница, важно, чтобы нужное лекарство попало на поле как можно быстрее. Это и есть главная задача PEST.UA. Мы собираемся закрыть потребность рынка в простых, но эффективных и качественных препаратах. При этом работать максимально оперативно.

– С каким портфелем PEST.UA выходит на рынок?

– На данный момент в ассортименте 22 препарата: 12 гербицидов, 3 инсектицида, 3 фунгицида, два протравителя, инсектицидный и фунгицидный, десикант и адъювант. Эти продукты – самые известные и популярные в своих категориях. Например, грунтовые гербициды на основе ацетохлора и прометрина. Глифосат. Фунгициды на основе тебуконазола, флутриафола и карбендазима. Такая, своего рода, «аптека скорой помощи», то, что всегда должно быть под рукой.

– На такие препараты действительно высокий спрос.

– И так будет всегда! Грамотный агроном выбирает СЗР не по названию – он смотрит на действующие вещества и их количество, и выполнит ли эта комбинация поставленные задачи. А еще он отлично знает, что не всегда нужны дорогие сложные препараты. Часто проблема решается простыми, базовыми продуктами. Действующие вещества таких препаратов не нуждаются в рекламе. Дистрибьютору не приходится долго объяснять конечному потребителю, как применять и с чем смешивать. Это всем известные простые и проверенные решения.

– За счет чего PEST.UA будет конкурировать с другими поставщиками?

– Стабильно высокое качество. Оптимальная цена. Скорость доставки.

– Это самые важные для потребителя критерии?

– Однозначно. Это наши три кита. В целом, модель PEST.UA соответствует трендам современного управления – оперативная работа с надежными поставщиками, четкая логистика, сеть арендованных складов в регионах, профессиональная клиентская служба и минимальный срок пребывания товара на складе: чем меньше времени пройдет от заказа поставщику до использования товара фермером, тем лучше.

PEST.UA не экономит на качестве препарата. Это самый главный камень преткновения на рынке недорогих генериков, и тут мы будем бескомпромиссны – экономить можно на чём угодно, кроме качества. Мы напрямую работаем с проверенными заводами-производителями.

Далее – цена. Она, в свою очередь, зависит от грамотного планирования. Очень яркий пример – авиакомпании-лоукостеры. Самые дешевые билеты продаются за 10-12 месяцев. Но чем ближе к дате вылета, тем выше цена. Мы лоукост-сегмент. В случае предоплаты мы заранее поставим товар по наиболее выгодной цене.

- Что гарантирует покупателю быструю доставку?

- Много факторов: оперативная обработка заказа, наличие товара в регионе, отправка в день оплаты, возможность получить товар службами доставки. То есть мы сокращаем время ожидания клиента.

Сейчас все компании увеличивают объем минимального заказа. PEST.UA будет стараться выполнить любой заказ, любых размеров. Даже так называемый «неудобный» для обычного отдела логистики. Мы полностью ориентированы на клиента.

- Насколько правильно аграрии понимают значение слов «китайский генерик»?

- Я много времени посвятила тому, чтобы создать в Украине адекватное понимание этого сегмента агрохимии. Вот 15 лет назад приходилось объяснять и переубеждать. А сейчас этого делать не нужно. Все знают, что Китай – мировой лидер производства действующих веществ и формуляций для агрохимии

Рынок воспитал профессионалов во всех сферах агробизнеса – начиная от собственников хозяйств, их агрономов и механизаторов, до дистрибьюторов. В период становления в сельское хозяйство пришло много случайных людей, которые хотели быстрых денег. Но земля довольно быстро их отфильтровала. Остались те, кто полюбил землю и умеет с ней работать. Кто относится к сельскому хозяйству как к долгосрочному проекту. На сегодняшний день рынок очень профессиональный. Люди знают, что хотят вырастить и за сколько смогут урожай продать. Они умеют считать рентабельность и прогнозировать урожайность в зависимости от вложений.

- PEST.UA будет осуществлять продажи через дистрибьюторскую сеть?

- Да. Причем я уверена, что будущее именно за региональными дистрибьюторами. В Украине очень много небольших компаний, которые успешно продают в регионах СЗР, имея буквально несколько десятков клиентов. Зачастую у них самих есть земля, и они рекомендуют покупателям те продукты, которые сами используют. Они не продадут соседу плохой товар, потому что им с этим соседом ещё жить дальше. И таких компаний очень много. Сотни. Но они не интересны крупным поставщикам, потому что не «вытягивают» большие контракты. PEST.UA будет работать со всеми дистрибьюторами – не зависимо от оборота. У нас очень гибкий подход.

Что касается крупных дистрибьюторов, мы активно ведем переговоры и готовы сделать индивидуальное предложение в каждом конкретном случае.

- Будете ли работать с агрохолдингами?

- Конечно. Первый шаг – полевые испытания препаратов. Будем активно проводить полевые испытания наших продуктов в холдингах

- Виктория Юрьевна, какие цели вы ставите перед компанией на ближайший год?

- Достижимые. Сформировать дистрибьюторскую сеть. Показать агропроизводителям и дистрибьюторам, что мы надежный партнер и с нами выгодно работать. Уже через год мы получим новые регистрации и расширим портфель продуктов.

Ведь PEST.UA – компания, которая нацелена на долгосрочное сотрудничество. Многие знают: я не даю обещаний, которые не могу выполнить. Если я говорю: «Мы это сделаем», так и будет. Сейчас я уверена, что PEST.UA быстро найдет своих клиентов и получит признание аграриев страны

Игорь Вестин, latifundist.com